Открытие коворкинг-центра в БЦ "Меркурий"
21

 Сегодня в Торгово-промышленной палате Краснодарского края прошло совещание, посвященное развитию малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае и приуроченное к открытию первого коворкинг-центра в регионе. В мероприятиях приняли участие вице-губернатор Сергей Алтухов, заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации Олеся Тетерина, вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, председатель Торгово-промышленной палаты Краснодарского края Александр Ткаченко, президент «Бизнес школы РСПП АНО ДО «ЦРР и БТ РСПП» Евгения Шохина, а также представители бизнес-сообщества.

 

Собравшихся гостей и предпринимателей поприветствовал Сергей Алтухов, который отметил, что коворкинг-центр создан для делового общения предпринимателей, обмена идеями, проектами между ними, а также поступательного развития малого и среднего бизнеса. Новым шагом на пути поддержки предпринимателей назвал вице-губернатор открытие коворкинг-центра. Он рассказал, что губернатором поставлена задача изменить меры поддержки бизнеса, сделать их более эффективными, открытыми и прозрачными. Предприниматели должны стать сильнее с поддержкой государства.

 

- Раздать деньги – дело нехитрое. Но будут ли эти предприниматели в дальнейшем работать, вот в чем вопрос. Главное, чтобы за конкретной адресной помощью мы видели результат. Коворкинг-центр открывает новые бесплатные возможности для предпринимателей, стремящихся к развитию своего бизнеса. Я не сомневаюсь, что наш первый опыт будет успешным и мы будем его тиражировать на другие муниципальные образования, - рассказал вице-губернатор Сергей Алтухов. Он также поблагодарил всех партнеров, принимавших участие в создании центра, в том числе выразил слова благодарности российской и краевой торгово-промышленной палате за активную работу с бизнесом. Сергей Алтухов отметил, что в этом году количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличелось и достигло 326, а вместе с этим выросла и занятость населения, и прибыль. И все эти процессы, по его мнению, связаны с мерами поддержки предпринимателей, существующие в крае. 27 тысяч предпринимателей воспользовались услугами Центра поддержки предпринимательства, а в 37 муниципальных образованиях созданы такие центры поддержки, которые оказывают бесплатные услуги предпринимателям. Сергей Алтухов обратил внимание присутствующих на то, что сегодня очень важно воспитывать дух предпринимательства в подрастающем поколении. И делать это нужно совместно с учебными заведениями.

 

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова в своем выступлении отметила, что на сегодняшний день существует огромное количество мер по поддержке предпринимателей и несчетное количество институтов развития бизнеса, половина которых находится на полулегальном положении. А как говорится: «У семи нянек – дитя без присмотра». Много мер, но они все разрознены. Сейчас главное, по мнению вице-президента ТПП РФ, понять, куда устремлен бизнес и чего он хочет. Все предприниматели задают себе один вопрос: Что я буду делать завтра? И ответ на этот вопрос неоднозначен у каждого из них. Елена Дыбова предположила сделать Краснодарский край пилотным регионом для цифровой реформы бизнеса.

 

- На самом деле в стране очень мало субьектов среднего бизнеса. На Кубани этот показатель меньше среднероссийского и в этом регион отстает. Количество зарегистрированных субъектов МСП в России на 10 сентября 2017г. – 5 695 609, микропредприятий–5409 226. В Краснодарском же крае – всего 272 235. Микробизнеса – 263 291 из них 191 380 - ИП, и малые – 8 257. Мы очень много исследуем теневой бизнес и причины его уходя в «тень». Основными причинами такого явления являются бюррократия, высокие налоги, большие финансовые затраты, административные барьеры, коррупция. Доля занятых официально сравнялась с серой занятостью – 33 млн устроены официально из 76,1 млн трудоспособного населения, - отметила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

 

Сокращение теневой занятости на 50% даст бюджету дополнительные доходы в размере 40 млрд рублей, цитировала вице-президент председателя Счетной палаты Татьяну Голикову.

 

Подытожила свое выступление Елена Дыбова, рассказав присутствующим о предложении ТПП РФ о максимальном упрощении ведения бизнеса. А звучит оно так: один отчет, одно окно, один платеж, один раз в год. По мнению, ТПП РФ такой подход к бизнесу решил бы раз и навсегда проблему ухода предпринимателей в тень.

 

А сегодня пока еще, как писал Льюис Кэрролл в произведении «Алиса в стране чудес», «нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»

 

Источник: kuban.tpprf.ru/ru/news/206621/ 

Фотографии

 

Новости и события
18
декабря
  Рады предложить проведение предновогоднего корпоратива, значимого события в кафе БЦ "Меркурий"!!! При проведении праздника к вашим услугам: Два уютных зала на 50 и 60 человек;...
Все новости
 
Сиcтeмa oргaнизaции прocтрaнcтвa
oб aрeндaтoрaх
Спрaвoчнaя инфoрмaция
для aрeндaтoрoв
Кaбинeтнaя cиcтeмa, вoзмoжнa индивидуaльнaя плaнирoвкa Тeлeкoммуникaции: wi-fi, интeрнeт, мини-АТС, вoзмoжнocть пoдключeния к тeлeфoннoй cвязи
Плaнирoвки
пoмeщeний и этaжeй
Пaртнeры
бизнec цeнтрa
Фoтoгaлeрeя
Бизнec цeнтрa «Мeркурий»
Бизнec цeнтр Мeркурий
2014 Вce прaвa зaщищeны.

 

Кoнтaктнaя инфoрмaция
350000, РФ, Крacнoдaрcкий крaй, г.Крacнoдaр, Трaмвaйнaя, 2/6
 
пo вoпрocaм aрeнды oфиcoв
 
Рaзрaбoтaнo KT